Apple представила самый быстрый процессор для ноутбуков • Megamart.az
Yüklənir...

Apple представила самый быстрый процессор для ноутбуков

В рамках уже третьей за эту осень презентации Apple открыла новую главу в истории фирменных компьютеров Mac. Компания представила свой первый ARM-процессор, разработанный специально для ноутбуков. Он создан по тому же принципу, что и чипы в iPhone и iPad. Apple M1 заявлен как самый мощный чип в своём классе.

Apple M1 стал первым компьютерным процессором, созданным по передовому 5-нанометровому техпроцессу. Компании удалось разместить на чипе 16 миллиардов транзисторов. Перед инженерами Apple стояла задача добиться не только выдающейся производительности, но и энергоэффективности.

В состав Apple M1 входит восьмиядерный центральный процессор с четырьмя высокопроизводительными и четырьмя энергоэффективными ядрами. Apple уверяет, что это самый быстрый десктопный CPU, превосходящий последние мобильные процессоры конкурентов по производительности на ватт. Так, при потреблении 10 Вт Apple M1 мощнее конкурентов в два раза.

Помимо CPU, внутри Apple M1 располагается восьмиядерный GPU, мощность которого составляет внушительные 2,6 терафлопса. По сравнению с интегрированной графикой в ноутбуках других компаний Apple M1 выдаёт вдвое большую производительность при потреблении 10 Вт. По словам Apple, это самая быстрая интегрированная графика в мире.

 

Səbətdə 0 məhsul var

    Boşdur